Texte à méditer :  

Merci de votre soutien, et de votre présence, N'hésitez pas à venir vers nous., et surtout n'oubliez pas, que votre avis nous intéresse et nous est précieux.

Toutes les informations sur le Weekend Moines Shaolin 14 - 15 avril 2018 - Billetterie ouverte   

Les 6 dernières nouvelles


petit_LOGO_EURE.gifRappel passage des grades à Saint Marcel - par CD_KARATE_27 le 05/04/2018 : 00:52
Rappel Passage de grades 1er et 2ème DAN
Dimanche 6 mai 2018 à Saint Marcel
___________________________________________________
 Rappel dossier d'inscription des candidats aux passages de grades
Dossier à remplir et
à retourner avant
le 6/04/2018
black-belt-pic.jpg

 Dossier d'inscription 1er et 2ème DAN

Autorisation Parentale passage des grades

Dossier informations des grades


petit_LOGO_EURE.gifANNULATION Stage Départemental Kumité Vétérans - par CD_KARATE_27 le 05/04/2018 : 00:26

ATTENTION IMPORTANT 

ANNULATION 
 du STAGE Départemental Karaté Seniors+ du


  

Samedi 7 avril 2018
Stage KUMITE SENIORS+ "M/F"
avec
  Denis PITHON
à 27440 LOUVIERS

petit_LOGO_EURE.gifLe Comité vous propose un Stage & Gala Moines SHAOLIN avec la logistique du Club de St Marcel - par CD_KARATE_27 le 31/03/2018 : 11:06

C_RVB_EURE.jpg

Wushu_RVB.jpg

 !!! EXCEPTIONNEL !!!

new7.gif C'est L'EURE des Moines SHAOLIN new7.gif

C_RVB_EURE.jpg

Wushu_RVB.jpg

( retrouvez nous sur le site de la Fédération Française - FFKDA.FR)

 

14 avril 2018 soirée 14/04/2018 15 avril 2018

TaijiChen.jpg

Taiji Quan et Qigong

Stage ouvert à tous et tous niveaux, pratiquant ou non 

  • Découverte et apprentissage des mouvements de base en Taiji Shaolin  Découverte et apprentissage d’un Taolu (forme codifiée) en Taiji (style Chen) 
  • Découverte et apprentissage des mouvements de base de Shaolin Qi Gong 

Horaires 10h à 12h30 & 14h à 17h

 

Gala

(pensez à réserver vos places)

KungfuShaolin.jpg

Kungfu Shaolin

Stage ouvert à tous et tous niveaux, pratiquant ou non 

  • Découverte et apprentissage des mouvements de base de Shaolin (Ji Ben Gong) 
  • Découverte et apprentissage d’un Taolu (une des formes codifiées les plus anciennes) en Kungfu Shaolin 
Horaires 9h30 à 12h & 13h30 à 17h
     
  AfficheShaolin2018vFINALLD_mini.jpg     
 
avec la logistique et collaboration du CLUB de SAINT MARCEL KARATE
merci à ses dirigeants et toute l'équipe de nous accueillir
au Complexe Léo LAGRANGE
18 rue de la croix blanche - 27950 SAINT MARCEL 


 
Yeap !!!!

 biggrintongue“ Challenge Normand à FLERS ...

à nouveau la 1ère place !!!  

 ...HÉ OUI, C'EST NOUS QUI GAGNE !!!!”tongue biggrin
Yeap !!!!
“Merci à l'ensemble des compétiteurs de tous les départements, aux Comités départementaux, à la ligue de Normandie, à l'accueil du CDK de l'Orne, particulièrment à Valérie et Sylvie, et toute l'équipe de bénévoles pour faire de cette journée qu'elle soit EXCEPTIONNELLE....
 Ce dimanche c'est BIEN TOUTE la NORMANDIE, qui est sortie vainqueur !

2018-03-18_equip_cdk27.jpg

Yasmine ASSORIN, Ines BENMILOUDI, Chloé BILLAUDOT, Hervé BUSSIERE, Louise CAPET, Valentin CHOUQUET, Etaine COQUENTIN, Merine COQUENTIN, Rémi CORDIER, Efe Recep DEMIRTAS, Feriane DJILALI, Clémentine DONNAT, Valérie DRU, Lucas EPERONNIER, Julie HADJADJ, Evan HERBET, Loic HEUDIER, Quentin HUET, Younes KASMI, Marvyn LE MOUELLIC, Rémy LECOUFLE, Hugo MEUNIER, Ludovic MEUNIER (Capitaine), Gabriel MONTAGNE, Leina MOREL, Shayna PIGNOLET, Melissandre PIROUX, Tiago PLE, Alexis POTTIER, Amélie POTTIER, Drice ROBIN,  Elise VINCENT, Ambre ZANON

Un coup de chapeau aussi au Parents supporters que sont Isabelle, Véronique, Lysiane, Erika, Jérome, Hafid, Yves, pour leurs encouragemetns, leurs présences, le soutien indéfectible qui a poussé tout au long de cette journée notre Equipe de l'Eure.

MERCI les Parents  !!! tongue

 
C'est avec volonté de performer, de prouver, que  concentrée cette belle équipe de l'Eure (représentante de pas moins de 11 clubs) est arrivée sur ce complexe sportif de Flers.
Après une soirée cohésion mémorable, où tous se sont mêlés, chahutés, joués c'est avec sérénité,  une volonté de faire le "travail", que cette équipe s'est mise en action autour de son capitaine Ludovic MEUNIER. Ensemble ils ont rendu et porté un spectacle plein de talent, avec efficacité et panache,  face à de valeureux adversaires. Respect, qualité, et fair play ont été les maitres mots de tous les normands présents. 
Cela a donné des rencontres de qualités, hauts niveaux, musclés, des combats âpres autant que rudes avec fair play, respect et sportivité dans un esprit très sain. 
 
 
Une Equipe de l'Eure,  
qui a su être au rendez vous,  faire honneur à nouveau à cette difficle mission de favori, qui fait de cette première place qu'elle soit des plus méritée ...
 

BRAVO et Merci encore à tous
de cette joie et de ce spectacle que vous nous avez donné !!!!
Résultats (score pour l'équipe de l'Eure) :
Rencontres Victoires Défaites Nuls
Eure - Orne 25 3 0
Eure - Manche 25 3 0
Eure - Seine Maritime 19 8 1
Eure - Calvados 20 8 0
 
  
Qui C’est les meill' EURE ? 0002a.gif....   C’est l’Eure!”0006.gif

petit_LOGO_EURE.gifSt Marcel, à l'honneur avec le Wushu à la coupe de France - par CD_KARATE_27 le 25/03/2018 : 11:23

Podium Marc ANDRIEU Coupe de France Wushu

tonguebiggrin Toutes nos Félicitations !!!...

au Club de Saint-Marcel où à la
Coupe de France Wushu

à Evreux 

ce we 17 et 18 mars 2018 

new7.gif Marc ANDRIEU new7.gif
en Taolu Interne et Externe monte les deux fois sur la plus haute marche du podium et remporte la coupe de France en catégorie vétéran . 

 
tongue qui avec cette performance met tent une nouvelle fois en valeur le département cooltongue


petit_LOGO_EURE.gifC'est l'Eure du Challenge Normand à FLERS - par CD_KARATE_27 le 09/03/2018 : 17:24

 

cooltongueNotre Equipe de l’Eure participe au Challenge Normand 
 Venez nombreux la soutenir! biggrintongue

 

titi-anim-014.gif

Challenge Normand

Sélection Dépt 27 - Challenge Normand Oissel

(voir ci dessous la Sélection Départementale ci dessous)



 

Imprimer l'affiche du stage sélectif départemental

Dimanche 18 mars 2018

dès 8h30

Rencontre annuelle

des

5 départements

cette année

à nouveau les 

départements

s'opposent

à Flers (61100)

L'équipe est finalisée,

Yasmine ASSORIN, Ines BENMILOUDI, Chloé BILLAUDOT, Hervé BUSSIERE, Louise CAPET, Valentin CHOUQUET, Etaine COQUENTIN, Merine COQUENTIN, Rémi CORDIER, Efe Recep DEMIRTAS, Feriane DJILALI, Clémentine DONNAT, Valérie DRU, Lucas EPERONNIER, Xavier FACQ, Julie HADJADJ, Evan HERBET, Loic HEUDIER, Quentin HUET, Younes KASMI, Marvyn LE MOUELLIC, Rémy LECOUFLE, Hugo MEUNIER, Ludovic MEUNIER (Capitaine), Gabriel MONTAGNE, Leina MOREL, Shayna PIGNOLET, Melissandre PIROUX, Tiago PLE, Alexis POTTIER, Amélie POTTIER, Drice ROBIN, Amélie SALARDAINE, Elise VINCENT, Ambre ZANON

Pour la logistique, prise en compte est faite pour les parents voulant accompagner.

(Les mails de confirmation logistiques sont en cours d'envoi comme l'année passée. Sans nouvelle à Jeudi merci de nous contacter).

-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-



Livre d'Or - Mon préféré

Note n°53 par Becker le 31/01/2012 : 20:30
Je remercie toute l'équipe des dirigeants,arbitres et sélectionneurs qui ont offerts un Week-end formidable à cette équipe de l'Eure à St Lô, ou ils ont brillament remporté pour la deuxième année consecutive le challenge Normand,encore Merci pour eux.ne

Jean-Pierre et Véronique.

Forum en direct